В Удмуртской Республике к патриотическому проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» присоединилась школа №10 из Глазова. На днях ей торжественно присвоено имя Героя России Антона Ушакова, погибшего при исполнении боевой задачи в Чеченской Республике 21 марта 1995 г. В Год памяти и славы и год 25-летия гибели героя-земляка ученики, коллектив школы и родительская общественность решили увековечить имя уроженца Глазова и бывшего ученика 10-й школы. Их инициативу поддержали руководство города и депутатский корпус.
Памятник воинам Великой Отечественной войны
Кувандыкский городской округ, ст. Сара, возле здания администрации сельского совета
Биография героя:
Инициатором создания памятника был директор элеватора Г.О. Гладких. Отдыхая на курорте, он познакомился с архитектором, и тот дал ему несколько эскизов памятников. Гладких выбрал один, который существует до сих пор. Памятник был сделан в Саратовской области. Открывали его 7 ноября 1982 г. Д.К. Лондаренко и Ф.С.Демин.
Мемориальный комплекс состоит из 2 памятников – скульптуры солдата – защитника Родины и скульптуры женщины – символа жизни. На территории расположены 4 плиты с именами погибших на войне. За памятниками – мемориальная стена с надписями «1941 – 1945» и «Никто не забыт, ничто не забыто», а также барельефом. Имеется вечный огонь