В Удмуртской Республике к патриотическому проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» присоединилась школа №10 из Глазова. На днях ей торжественно присвоено имя Героя России Антона Ушакова, погибшего при исполнении боевой задачи в Чеченской Республике 21 марта 1995 г. В Год памяти и славы и год 25-летия гибели героя-земляка ученики, коллектив школы и родительская общественность решили увековечить имя уроженца Глазова и бывшего ученика 10-й школы. Их инициативу поддержали руководство города и депутатский корпус.
Мемориальный комплекс с могилой неизвестного советского воина
Кондопожский район, пос. Кяппесельга
Информация:
Находится в центре посёлка у здания средней школы. В центре мемориального комплекса — установленная в 1975 г. бетонная стела в честь земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны. На её лицевой стороне укреплены 3 мраморные мемориальные плиты с именами 93 местных жителей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. За стелой находятся могила неизвестного солдата, останки которого были найдены в окрестностях пос. Кяппесельга в конце 1970-х гг., и могила советских пограничников.
В октябре 1941 г. группа бойцов 80-го погранотряда и 15-го полка НКВД приняла неравный бой у д. Шайдома. Финны обошли озеро Шайдомозеро с двух сторон и окружили наших воинов. Бойцы-пограничники предприняли попытку вырваться из кольца, двигаясь ползком по тонкому осеннему льду Шайдомозера под сильным пулеметным огнем противника. При прорыве 10 бойцов 80-го погранотряда погибли. Тела погибших оставались вмороженными в лёд до весны 1942 года, когда деревенские женщины достали их из воды и захоронили на берегу озера в воронке от разорвавшегося снаряда. Останки пограничников были подняты в 2010 году поисковыми отрядами «Авиапоиск» (г. Петрозаводск) и «Инжстрой» (г. Великий Новгород). 8 мая 2011 г. в канун Дня Победы в Кяппесельге состоялось их торжественное захоронение.
Могила неизвестного солдата и братская могила пограничников представляют собой бетонные надгробия, на которых укреплены габбро-диабазовые плиты с памятными надписями. Справа от могил на наклонном бетонном подиуме установлена мемориальная мраморная плита, на которой начертано: «Помните о тех, кто не придёт никогда, помните!».